Газовая рампа: устройство и назначение

Логотип компании ТМГ «Дин»
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Газовая рампа: устройство и назначение

Газовая рампа — часть оборудования для медицинского газоснабжения, система из труб и арматуры, которая соединяет источник газа и конечного потребителя. В качестве источника могут выступать как баллоны, так и, например, кислородный компрессор, вырабатывающий кислород из обычного воздуха.

Без качественной рампы невозможно организовать исправную и бесперебойную систему медицинского газоснабжения.

  • Перепускные, предназначенная для подключения от одного до двух и более баллонов в рампе. За счёт перепускной схемы с вентилями и коллекторами подаёт непрерывный поток газа: если один баллон заканчивается, система переключается на следующие.
  • Составные, буквально состоящие из отдельных унифицированных узлов со своими клапанами и манометрами. Таким образом, если какой-то узел выйдет из строя, сама рампа не прекратит работу.

Также газовые рампы делятся на:

  • разрядные, которые передают газ от баллонов к конечному потребителю,
  • наполнительные, которые идут от вырабатывающих газ компрессоров к наполняемым баллонам.

Классификация существует и по типу пропускаемого медицинского газа, и по уровню автоматизации от полностью автоматических до полностью ручных, и по открытости/закрытости.

Конструкция напрямую зависит от типа оборудования, производителя, разновидности используемого газа. В среднем же стандартная комплектация включает в себя следующие элементы:

  • труба рампы, изготовленная либо из нержавеющей стали, либо из латуни, и предназначенная для поставки газа конечному потребителю,
  • вентили запорный, сбросной и запорный рамповый: первый подаёт газ из баллона в трубу, второй нужен для удаления газа из рампы, третий перекрывает газовый поток,
  • манометр — измерительный прибор,
  • штуцер, соединительный элемент для скрепления отдельных частей оборудования,
  • регулятор давления, помогающий, как понятно из названия, отрегулировать давление до необходимого потребителю уровня,
  • предохранительный клапан, который защищает рампу от избыточного давления.
  • Наполнительная подойдёт для наполнения баллонов и последующего их использования, расходная — для процесса выработки газа, например, если вырабатывается кислород.
  • При эксплуатации кислородной газовой рампы её необходимо тщательно обезжиривать, чтобы избежать возможного возгорания органических соединений.
  • Обязательно учитываются масштабы производства — от этого зависит, например, то, будет ли система одноветвьевой или многоветвьевой.
  • Чтобы грамотно подобрать редуктор давления, необходимо учесть требуемое давление до редуктора и после него, то есть, входное и выходное, где первое — давление в баллонах, а второе — необходимое для производства.
  • Рамповые запорные механизмы (вентили) подбираются строго под диаметр трубы. Если диаметра не будет хватить, запор не сможет создать точное перекрытие и обеспечить требуемое давление.

Подбор газового оборудования для обеспечения медицинскими газами учреждения лучше доверить профессионалом — существует множество нюансов, от особенностей импортного и отечественного оборудования до наилучших материалов для газов определённого типа, которые требуется учитывать при подборе. Профессионал сможет гарантировать, что все нюансы учтены.

Случайные статьи

Поверочные газовые смеси в промышленности
​Поверочные газовые смеси, или ПГС, нужны для калибровки — с их помощью определяется, насколько газоаналитическое оборудование точное, и насколько другие смеси соответствуют идеальным образцам. Прочитать полностью
Виды медицинских консолей и их назначение
​Медицинская консоль — устройство жизнеобеспечения, которое размещается в палатах, операционных, реанимационных, в процедурных кабинетах и родильных залах. Прочитать полностью
Техническое освидетельствование медгазового оборудования
Оборудование, которое используется для помощи пациентам, должно пребывать в идеальном состоянии, в стерильности и бесперебойности. Это обеспечивается в том числе регулярным техническим освидетельствованием медгазового оборудования. Прочитать полностью
Что такое модифицированная газовая среда и как она используется в упаковке продуктов
​Модифицированная газовая среда (МГС) — технология упаковки с использованием пищевых газовых смесей, которая сохраняет продукт в свежем виде и увеличивает срок его годности. Суть методики заключается в нагнетании внутрь контейнера смеси инертных газов, таких как азот и углекислый газ. Прочитать полностью
О насВопросы и ответыОтзывыПродукцияУслугиОпросные листыОбъектыГотовые решенияДокументыСтатьиСловарь терминовКонтакты
Стрелка вверх