Основные источники медицинских газов

Логотип компании ТМГ «Дин»
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Основные источники медицинских газов

Медицинские газы необходимы во многих сферах врачебной деятельности, от оказания стоматологической помощи до реаниматологии и интенсивной терапии. Большое значение в имеет исключительно качество медгазов и полное отсутствие любых посторонних примесей — этим медицинские газы ключевым образом отличаются от стандартных промышленных. Какие существуют источники для подачи газов пациентам? Рассказываем о четырёх наиболее распространённых.

Универсальными считаются баллоны и рампы, где могут размещаться любые медгазы: азот, аргон, двуокись углерода, гелий, кислород, закись азота. Некоторые системы специально разработаны для хранения, транспортировки и выработки конкретного газа — например, так кислородный генератор используется исключительно для обеспечения больницы очищенным кислородом.

  • Газовые рампы — бесперебойная альтернатива подаче с одного баллона. Рампа представляет из себя достаточно сложную систему, которая автоматически переключается с баллона на баллон при опустении, и позволяет заменить их без прерывания подачи. Газ может направляться как напрямую пациенту, так и в централизованную систему.
  • Компрессорные станции предназначены для преобразования сжатого газа в обычный. За счёт этой системы можно сэкономить пространство — потребности в баллонах в том виде, в котором они используются в рампе, больше не будет. Компрессоры подойдут для давления до 10 бар, чего хватает для многих лечебных кабинетов.
  • Генераторы кислорода вырабатывают чистый медицинский кислород из воздуха. К ним не нужно подключать рампу, они полностью автономны, легко интегрируются в систему и подойдут для любых медицинских учреждений. Период их эксплуатации достаточно долг, что тоже считается преимуществом среди специалистов.
  • Вакуумные станции предназначены для выработки вакуума, который дальше идёт в операционные и прочие лечебные кабинеты. В основе станции лежат несколько насосов, которые и создают вакуум в системе. Воздух очищается при помощи фильтров, так что использовать устройство можно даже в среде, требующей исключительной стерильности.

Каждый из перечисленных источников может быть подключен к централизованной системе подачи медицинских газов, но может использоваться и отдельно, например, если такой системы не предусмотрено.

Случайные статьи

Как работает и где используется система вызова персонала
​Палатная сигнализация — она же беспроводная система вызова персонала — облегчает взаимодействие между пациентом и медперсоналом. Установленная в палате, она позволяет пациентам обращаться к медсёстрам, врачам и санитарам, даже когда они привязаны к постели или маломобильны. Прочитать полностью
Газификатор: что это, устройство, принцип работы
Газификатор — устройство, предназначенное для перевозки и хранения газа, а также последующего перевода его из жидкого в газообразное состояние с целью использования. Прочитать полностью
Как поставляются медицинские газы
​Медицинские газы — вещества, востребованные в медицинской практике для лечения и реабилитации пациентов. Их используют в хирургии и косметологии, анестезиологии, стоматологии, палатах интенсивной терапии и реанимации. Прочитать полностью
Особенности обслуживания кислородных концентраторов
​Кислородный концентратор предназначен для выделения кислорода из воздуха и его подачи адресату в очищенном виде. Это эффективное и выгодное решение для клиник и больниц, которые постоянно используют медицинские газы для помощи пациентам. Об особенностях техобслуживания мы расскажем в этой статье. Прочитать полностью
О насВопросы и ответыОтзывыПродукцияУслугиОпросные листыОбъектыГотовые решенияДокументыСтатьиСловарь терминовКонтакты
Стрелка вверх