Основные виды кислородного оборудования в медицине

Логотип компании ТМГ «Дин»
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Основные виды кислородного оборудования в медицине

Невозможно представить медицинские учреждения без газоснабжения, в особенности — без кислорода, который используется в палатах интенсивной терапии, операционных и реанимациях, в физиотерапии, реабилитации и других направлениях. Создание исправной системы подачи газа — важная задача: от её реализации непосредственным образом зависит здоровье тысяч пациентов. При этом подход к воплощению проекта может быть разным. Рассказываем об основных видах кислородного оборудования в медицине.

Медицинские газы могут поступать к адресатам по-разному. Самые распространённые виды оборудования — это:

Каждое устройство по-своему хорошее и удобное для определённых целей. Крупным учреждениям будет выгоднее генерировать собственный кислород, а кабинетам поменьше — возможно, закупать медицинский газ в сжиженном или сжатом виде, использовать баллоны и рампы.

  • Баллоны со сжатым газом и газовые рампы. Баллоны — один из самых старых способов концентрации кислорода, что делает их востребованными повсеместно. Рампы позволяют объединить несколько ёмкостей таким образом, чтобы они переключались автоматически, и подача медгаза была непрерывной. Вместе с тем, сжатый газ — источник повышенной взрывоопасности. Кроме того, для некоторых предприятий использование баллонов и рамп обходится дороже, чем других видов кислородного оборудования: затраты необходимо просчитывать отдельно в рамках проектирования системы подачи медицинских газов.
  • Концентраторы кислорода вырабатывают кислород непосредственно из воздуха, при помощи специальных фильтров — так называемого цеолитового «молекулярного сита». В отличие от баллонов, они сравнительно безопасны, так как не содержат газ в сжатом виде. Бывают стационарными — большими устройствами, которые устанавливаются рядом с больницами и производят большое количество газа, — так и портативными, для бытового использования, в том числе для ношения с собой в сумке. На выходе концентраторы выдают достаточно чистый медицинский кислород, который можно использовать для лечения и профилактики.
  • Генераторы кислорода во многом похожи на концентраторы, однако они вырабатывают не настолько чистый газ. Используются они преимущественно в спорте и промышленности, для снятия стресса у здоровых людей.
  • Криогенные газификаторы — хранилища жидкого кислорода с возможностью приведения его в газообразное состояние и подачи адресату. Крупные дорогостоящие установки, которые, вместе с тем, очень выгодны большим медицинским учреждениям, потому что 1 л жидкого кислорода эквивалентен 850 л газа. Криогенные газификаторы позволяют хранить газ в больших объёмах, обеспечивая бесперебойную подачу, поскольку они достаточно легко подключаются к централизованным системам подачи медицинских газов. И это более безопасно, чем использование сжатого газа.

Какой вариант выбрать? Нужно учитывать размеры учреждения, конкретные оказываемые услуги, бюджет. Вы можете обратиться за консультацией к менеджерам ТМГ «ДИН» — совместно с вами мы найдём решение, которое станет оптимальным по эффективности, безопасности, полезности и стоимости.

Случайные статьи

Особенности обслуживания кислородных концентраторов
​Кислородный концентратор предназначен для выделения кислорода из воздуха и его подачи адресату в очищенном виде. Это эффективное и выгодное решение для клиник и больниц, которые постоянно используют медицинские газы для помощи пациентам. Об особенностях техобслуживания мы расскажем в этой статье. Прочитать полностью
Как выбрать кислородный концентратор
Концентратор кислорода — прибор, позволяющий получить чистый концентрированный кислород прямо из воздуха. Выбор медицинского кислородного концентратора напрямую зависит от требований, от того, для каких целей он будет использоваться. Прочитать полностью
ТМГ «ДИН» помогает больницам, чтобы больницы помогали вам
​Задолго до пандемии, во время самоизоляции и даже после того, как учёные разработают вакцину и превратят болезнь в прошлый век, ТМГ «ДИН» помогает больницам и медицинским центрам. Прочитать полностью
Что такое специальные газы? Основные виды и области применения
​К специальным газам относятся составы, которые используются в разных отраслях: чистые, особо чистые и редкие газы, газовые смеси. Они незаменимы в нефтехимии, фармацевтике, сельском хозяйстве; используются на производствах и в лабораториях. При правильном выборе и грамотной установке оборудования для газоснабжения, они способны повысить эффективность производства и снизить затраты. Прочитать полностью
О насВопросы и ответыОтзывыПродукцияУслугиОпросные листыОбъектыГотовые решенияДокументыСтатьиСловарь терминовКонтакты
Стрелка вверх