Особенности обслуживания кислородных концентраторов

Логотип компании ТМГ «Дин»
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Особенности обслуживания кислородных концентраторов

Кислородный концентратор предназначен для выделения кислорода из воздуха и его подачи адресату в очищенном виде. Это эффективное и выгодное решение для клиник и больниц, которые постоянно используют медицинские газы для помощи пациентам.

Однако любой сложный механизм требует грамотного ухода — так он работает дольше и лучше. Это касается в том числе кислородных концентраторов, которым необходимо регулярное техническое обслуживание. Об особенностях техобслуживания мы расскажем в этой статье.

Кислородный концентратор оснащён фильтрами грубой и тонкой очистки, вторые обычно опциональны.

Первые не позволяют грязному воздуху попасть в аппарат, что важно, поскольку многие модели устройств устанавливаются на полу. Частицы пыли и грязи задерживаются на фильтре, который необходимо регулярно промывать, очищать и обязательно просушивать, чтобы не допустить работы агрегата с влажным воздухом.

Фильтры тонкой очистки нужны для того, чтобы поры цеолита не оказались закупорены. Цеолит — это вещество, которое используется для фильтрации кислорода из воздуха. Из-за прекращения функционирования цеолитовой прослойки чаще всего выходят из строя кислородные концентраторы, поэтому рекомендуется останавливать свой выбор на моделях, оснащённых фильтрами тонкой очистки. При должном уходе они продлевают срок эксплуатации аппарата.

Менять фильтры, в том числе цеолитовый, рекомендуется каждые 3–5000 часов работы концентратора. Если возможности самостоятельно заменить фильтры нет, необходимо вызвать специалистов для проведения этой процедуры.

Износу подвергается любое оборудование, которое интенсивно эксплуатируется, что актуально в области использования медицинских газов. Быстрее всего разрушаются и деформируются в кислородных концентраторах клапаны, система охлаждения и предохранители. Их необходимо проверять регулярно, как и все подвижные части.

Ежедневная рутинная проверка работоспособности — залог быстрого устранения любых поломок.

Следуйте правилам эксплуатации, регулярно проверяйте исправность устройства — и оно будет служить долго и качественно.

Кислородные концентраторы запрещено эксплуатировать и хранить при отрицательных температурах, это приводит к образованию внутри устройства конденсата, что вредит электронике. Если избежать перевозки при низкой температуре не удалось, оставьте аппарат в тёплом помещении на протяжении как минимум 6 часов.

После длительного хранения без использования необходимо заменять цеолит — он имеет свойство комковаться, что приводит к ухудшению его фильтрационных свойств. Этот процесс необратим, так что рекомендуем просто заменить фильтры. Этого также можно избежать, если включать кислородный концентратор хотя бы раз в месяц на несколько часов.

Случайные статьи

Криогенное оборудование: определение, виды и особенности
Криогенное оборудование используется для хранения, перекачки и транспортировки жидких газов, которым для поддержания своего состояния требуются низкие температуры. Для этого приборы оснащаются хорошей теплоизоляцией и инструментами для создания и для поддержания температуры от -120 ºC. Прочитать полностью
Газовая рампа: устройство и назначение
Газовая рампа — часть оборудования для медицинского газоснабжения, система из труб и арматуры, которая соединяет источник газа и конечного потребителя. Прочитать полностью
Как происходит монтаж газификатора
Для медицинских учреждений, промышленных и производственных предприятий газификатор — незаменимое оборудование. Поговорим о том, как происходит его монтаж, и в чём могут быть нюансы. Прочитать полностью
Зачем нужен медицинский компрессор?
Медицинский компрессор — устройство для подачи очищенного воздуха в оборудование или в систему распределения медгазов, применяемое в стоматологии, анестезиологии, пульмонологии, хирургии, своего рода воздушные станции, необходимые в любом лечебном учреждении. Прочитать полностью
О насВопросы и ответыОтзывыПродукцияУслугиОпросные листыОбъектыГотовые решенияДокументыСтатьиСловарь терминовКонтакты
Стрелка вверх