Особенности обслуживания медицинских консолей

Логотип компании ТМГ «Дин»
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Особенности обслуживания медицинских консолей

Медицинская консоль — устройство, которое облегчает задачи медицинского персонала. Обычно она представляет из себя панель с множеством розеток, выводами медицинских газов, системой вызова персонала, световой и другой аппаратурой, которая может понадобиться во время медицинских вмешательств и пребывания пациента в больнице.

Консоли устанавливаются в операционных, родильных залах, палатах реанимации и интенсивной терапии, лечебных и стоматологических кабинетах. В идеальном воплощении они встраиваются в систему подачи медицинских газов ещё на уровне разработки плана медучреждения, но могут работать и автономно в зависимости от проекта.

В зависимости от сферы использования могут быть:

  • световыми или палатными,
  • анестезиологическими, подающими анестезию,
  • хирургическими, которые устанавливаются в операционных,
  • реанимационными.

По конфигурации различают:

Консоль избавляет пространство медицинского кабинета, операционной или палаты от проводов, шлангов и лишних предметов, которые ограничивают свободу перемещения медиков. Также при комплексном проектировании увеличивается безопасность системы: снижается вероятность случайно выдернуть какой-нибудь важный шланг.

Корпус медконсолей, как правило, представляет из себя конструкцию из антибактериального пластика, очень просто в уходе, металлические элементы изготавливаются из нержавеющих металлов, поэтому обрабатывать и дезинфицировать их можно теми же средствами, которыми дезинфицируется прочее медицинское оборудование.

Чтобы продлить срок эксплуатации системы и обеспечить её бесперебойную работу, необходимо проводить регулярное обслуживание, включающее в себя проверку:

  • целостности, отсутствия повреждений на корпусе,
  • герметичности шлангов, изоляции проводов,
  • устойчивости креплений, степени затянутости болтов, винтов и т. д.,
  • рабочего состояния всех фиксаторов,
  • запасов расходных материалов, газовых смесей.

Особое внимание уделяется подвижным частям оборудования, колёсикам, петлям, сгибам, которые подвергаются особенной нагрузке из-за ежедневного использования.

Рутинную проверку нужно проводить ежедневно, полноценное обслуживание — ежегодно. Консоли иностранного производства с розетками и разъёмами отличного от российского стандарта могут потребовать доработки, чтобы грамотно встроиться в отечественную систему и работать бесперебойно.

Техническое и сервисное обслуживание консолей подачи медицинских газов не отличается от обслуживания других медицинских приборов и требует такого же внимания.

Случайные статьи

Что такое СПГ, его преимущества, область применения и способы транспортировки
Природный газ сегодня — это более «чистая» альтернатива нефти, идеально дополняющая возобновляемые источники энергии: ветровую и солнечную. Благодаря своей высокой экономической, энергетической и экологической эффективности, он нашёл широкое применение не только в транспортной отрасли, но и в других областях. Прочитать полностью
Зачем нужна аэрация воды?
Аэрация — один из методов очистки воды от марганца, железа, сероводорода и других элементов. Происходит это из-за ряда химических процессов, которые начинаются при поступлении кислорода. Используется аэрация повсеместно — в том числе потому, что позволяет сравнительно легко избавиться не только от примесей, но и от неприятных запахов. Прочитать полностью
Какой газ лучше всего подходит для лазерной резки?
​Лазерная резка — высокотехнологичный вид работ по раскрою практически любых материалов: стекла, дерева, керамики, различных видов пластика. Но чаще всего речь идёт о разрезании листов металла различного состава, и в этом случае без использования газа точно не обойтись. Прочитать полностью
Оборудование для производства азота
​Азот используется очень широко — в промышленности, металлургии, машиностроении, энергетике и космонавтике, медицине, для производства стекла и решения многих других задач. И хотя воздух состоит из него более чем на 78%, у производства газа существует ряд трудностей и нюансов, которые исследователи постоянно пытаются решить. Прочитать полностью
О насВопросы и ответыОтзывыПродукцияУслугиОпросные листыОбъектыГотовые решенияДокументыСтатьиСловарь терминовКонтакты
Стрелка вверх