Как выбрать кислородный концентратор

Логотип компании ТМГ «Дин»
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Как выбрать кислородный концентратор

Концентратор кислорода — прибор, позволяющий получить чистый концентрированный кислород прямо из воздуха. Система забирает воздух из окружающей среды, фильтрует его через молекулярное сито и разделяет на разные элементы, в результате чего получается поток кислорода с чистотой до 95%. Концентраторы используются как в медицинских учреждениях, так и дома для кислородной терапии, профилактически и в случае наличия у пациента некоторых хронических лёгочных патологий — например, муковисцидоза.

Выбор медицинского кислородного концентратора напрямую зависит от требований, от того, для каких целей он будет использоваться.

  • Профессиональные медицинские системы, способные выдавать порядка 10 литров ежеминутно, нередко встроенные в систему газификации больницы или клиники и способные работать бесперебойно несколько смен подряд.
  • Бытовые устройства для офиса или дома, вырабатывающие около 3–6 литров в минуту, компактные и сравнительно недорогие. Отдельно выделяют переносные кислородные концентраторы, которые можно перемещать на плече, как сумку. Они оснащаются аккумуляторной батареей.
  • Для кислородной терапии, обычно оснащённые небулайзером и вырабатывающие около 5 литров в минуту. Их используют для лечения и профилактики лёгочных заболеваний, сердечно-сосудистых недугов, применяют в послеоперационный период.

Первое, на что следует обращать внимание при подборе системы, — область её применения. Ищете ли вы концентратор для оснащения медицинского учреждения или вам требуется небольшая бытовая модель, а если бытовая, то стационарная или мобильная? И сложность устройства, и его производительность, и габариты будут отличаться.

  1. Габариты.Важны для бытовых систем. При подборе нужно учитывать, что концентратор должен отстоять от стен на расстояние как минимум 30 см, должен находиться вдали от батарей, обогревателей и других отопительных принадлежностей.
  2. Производительность.Большие (от 10 л/мин) подойдут для профессионального использования, средними (5–10 л/мин) можно оснастить поликлинику или купить домой, малые (до 6 л/мин) уже считаются бытовыми и станут идеальным решением для домашней кислородной терапии.
  3. Чистота вырабатываемого кислорода.Отдавайте предпочтение тем устройствам, которые производят кислород чистоты от 75 до 95%. Меньше 60% лучше не брать.
  4. Уровень шума.Шум кислородных концентраторов для дома не должен превышать 35 дБ. Чем мощнее прибор, тем сильнее он шумит, но если профессиональный можно убрать в отдельное звукоизолированное помещение, то бытовой обязательно должен быть малошумным.
  5. Дополнительно концентратор оснащается увлажнителем, который не позволяет пересушить слизистые.

Если у вас есть вопросы по выбору концентраторов и генераторов кислорода, по проведению систем медицинского газоснабжения в больницы, лечебные кабинеты, клиники и стоматологии, обращайтесь: мы с радостью проконсультируем и ответим на любые вопросы.

Случайные статьи

Кому доверить установку и обслуживание систем медицинского газоснабжения? Критерии выбора подрядчика
​Бесперебойная работа систем медицинского газоснабжения крайне важна, особенно в областях, которые напрямую связаны с помощью населению, с обеспечением пациентов экстренной и плановой помощью. Доверять установку и обслуживание таких систем нужно только профессионалам — специалистам, которые давно находятся на рынке, хорошо разбираются в своей области и готовы предоставить все гарантии. На какие критерии особенно важно смотреть при поиске подрядчика? Прочитать полностью
Как происходит монтаж газификатора
Для медицинских учреждений, промышленных и производственных предприятий газификатор — незаменимое оборудование. Поговорим о том, как происходит его монтаж, и в чём могут быть нюансы. Прочитать полностью
Что такое специальные газы? Основные виды и области применения
​К специальным газам относятся составы, которые используются в разных отраслях: чистые, особо чистые и редкие газы, газовые смеси. Они незаменимы в нефтехимии, фармацевтике, сельском хозяйстве; используются на производствах и в лабораториях. При правильном выборе и грамотной установке оборудования для газоснабжения, они способны повысить эффективность производства и снизить затраты. Прочитать полностью
СУГ: что это такое, преимущества, где они применяются и особенности их транспортировки
Технические газы пользуются большим спросом и в производстве, и в быту, и в качестве альтернативного топлива для автомобилей. Давайте разберёмся с одной из их разновидностей — СУГ. Прочитать полностью
О насВопросы и ответыОтзывыПродукцияУслугиОпросные листыОбъектыГотовые решенияДокументыСтатьиСловарь терминовКонтакты
Стрелка вверх