Что такое чиллеры и где они применяются

Логотип компании ТМГ «Дин»
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Что такое чиллеры и где они применяются

Промышленные установки для регулирования климата путём охлаждения жидкости получили название «чиллеры» от английского глагола «chill» — «охлаждать». Их конструктивные особенности могут различаться, но все они имеют схожий принцип работы: тепло от хладоносителя «забирает» хладагент, а затем оно выводится во внешнюю среду, и цикл начинается заново. Реверсивные чиллеры способны использовать это тепло, а не просто избавляться от него — таким образом, они умеют и охлаждать, и нагревать.

Существуют разные параметры классификации этих промышленных агрегатов.

По принципу взаимодействия с агрегатным состоянием хладагента:

  • парокомпрессионные, которые действуют по принципу испарения и конденсации при повышенном давлении;
  • абсорбционные, которые поглощают выделяемое тепло с помощью сорбента и не имеют в конструкции испарителя и конденсатора.

В свою очередь, парокомпрессионные модели делятся на варианты по способу охлаждения конденсатора:

  • с воздушным способом;
  • с водяным;
  • бесконденсаторные (с выносным конденсатором).

По конструктивному решению бывают:

  • классические — представляют из себя систему устройств;
  • моноблоки — все элементы агрегата собраны в едином компактном корпусе;
  • модульные — позволяют объединять несколько установок в общий контур.

По размещению бывают внутренние и наружные варианты: в последнем случае аппаратуру чаще всего размещают на крыше здания.

Широкое распространение получила система чиллер-фанкойл: она даёт возможность контролировать кондиционирование воздуха отдельно в каждом помещении.

Как и всякое промышленное оборудование, холодильные установки требуют внимательного ухода и своевременного техобслуживания, но даже самое бережное обращение не всегда спасает от проблем в слабых местах системы. Чаще всего чиллеры выходят из строя из-за поломки компрессора или выхода давления в системе за установленные рамки.

Для того, чтобы поддерживать холодильные установки в строю, нужно приобрести надёжный компрессор и регулярно проверять манометры, заменяя их по мере износа.

Изначально они применялись в качестве центральных систем кондиционирования воздуха, но со временем их универсальность и высокая производительность привела к высокой востребованности и в других сферах.

Современные холодильные установки используются для климат-контроля:

  • производственных и складских помещений;
  • жилых зданий, офисов, торгово-развлекательных центров;
  • закрытых спортплощадок, бассейнов и ледовых арен;
  • медицинских учреждений.

Кроме того, они приходят на помощь практически в любых ситуациях, когда нужно охлаждать сырьё, станки, оборудование, готовую продукцию и жидкости.

Не секрет, что для адекватной работы медицинское оборудование нуждается в определённом температурном режиме. Томографы, вакуумные станции, медицинские консоли, климатические камеры и другая медтехника ни в коем случае не должны перегреваться, ведь от их исправной работы зависят человеческие жизни. Кроме того, постоянно поддерживать нужный температурный диапазон следует при хранении технических и медицинских газов, иначе баллон может попросту «рвануть». Поэтому чиллеры часто используются в связке с оборудованием для медицинского газоснабжения.

Случайные статьи

Что такое СПГ, его преимущества, область применения и способы транспортировки
Природный газ сегодня — это более «чистая» альтернатива нефти, идеально дополняющая возобновляемые источники энергии: ветровую и солнечную. Благодаря своей высокой экономической, энергетической и экологической эффективности, он нашёл широкое применение не только в транспортной отрасли, но и в других областях. Прочитать полностью
Газовая рампа: устройство и назначение
Газовая рампа — часть оборудования для медицинского газоснабжения, система из труб и арматуры, которая соединяет источник газа и конечного потребителя. Прочитать полностью
Криогенный газификатор: применение и преимущества
​Криогенный «холодный» газификатор — незаменимое устройство для больниц и лечебных кабинетов, ветеринарных клиник, серьёзных промышленных учреждений. Прочитать полностью
Криогенное оборудование: определение, виды и особенности
Криогенное оборудование используется для хранения, перекачки и транспортировки жидких газов, которым для поддержания своего состояния требуются низкие температуры. Для этого приборы оснащаются хорошей теплоизоляцией и инструментами для создания и для поддержания температуры от -120 ºC. Прочитать полностью
О насВопросы и ответыОтзывыПродукцияУслугиОпросные листыОбъектыГотовые решенияДокументыСтатьиСловарь терминовКонтакты
Стрелка вверх