Как работают медицинские вакуумные станции

Логотип компании ТМГ «Дин»
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Как работают медицинские вакуумные станции

Медицинские вакуумные станции — многокомпонентные системы, которые создают вакуум. Их основное назначение — обеспечивание централизованной медицинской аспирации. Трубопроводы медстанций проводятся параллельно системам подачи медицинских газов, разрежая высокое давление и помогая в подаче сжатого воздуха, очищенного кислорода, углеродных и азотных смесей, закиси азота. При помощи вакуума осуществляется откачка крови, содержимого желудка и кишечника, очищение эндотрахеальных трубок, дренажирование ран в операционных и палатах интенсивной терапии, в том числе грудной полости при проведении операций.

Главная задача любой медицинской вакуумной станции — бесперебойность и защита от происшествий, возможность подключить к работе резервный двигатель, если основной выйдет из строя. Любой сбой может стоить жизни, поэтому такие станции оборудуются панелями управления, автоматизации и контроля. По сути, любая система является автономной и автоматической.

  • Двигатели с насосами, обязательно оборудованные резервными системами на случай поломки или отключения. Периодически система переключается на резервный мотор, благодаря чему сохраняется баланс моторесурса, срок эксплуатации установки увеличивается.
  • Ресивер, один или несколько, объёмом до 1000 литров, которые создают запас разреженного пространства.
  • Фильтры, в том числе антисептические, ловушки для жидкого секрета. Очищают поступающий воздух, прежде чем передать в вакуумный насос.
  • Запорная и соединительная арматура, трубопроводы, которые интегрируются в центральную систему подачи медицинского газоснабжения. Одна установка с коллектором способна заменить десятки мобильных аппаратов.
  • Панели управления и системы автоматизации. Автоматизация сложных систем жизнеобеспечения — гарантия их бесперебойной работы, поэтому вакуумные медицинские станции оборудуются ПО, им не нужно постоянное присутствие специалиста.

Работа станции заключается в нагнетании вакуума при помощи насоса или насосов: они создают разрежение в баллоне, откуда оно передаётся в трубопровод медицинского учреждения и используется так, как предполагает персонал.

Задача станции — правильно распределить вакуум, а также очистить воздух, пропустив его через антисептические, антибактериальные фильтры.

Сжатие воздуха происходит за счёт работы поршней, нагнетается он винтовым способом. Нередко при помощи этих устройств осуществляется подготовка очищенного сжатого воздуха, востребованного практически во всех медицинских учреждениях.

За сглаживание воздушного потока отвечает ресивер с одним или несколькими двигателями.

За счёт своей централизованности и автоматизации комплексные системы медицинского газоснабжения обходятся дешевле, чем отдельные аспираторы, дольше служат, проще модернизируются. Проекты выполняются таким образом, чтобы в них можно было внести изменения, не переделывая всё целиком. В плане эксплуатации трубопровод с разреженным пространством ничем не отличается от систем подачи газов, а автоматизация не требует постоянного человеческого вмешательства.

ТГМ «ДИН» разработает для вас полноценную систему медицинского газоснабжения, выполнит монтаж и пусконаладку, обучит персонал. Обращайтесь: мы помогаем тем, кто помогает людям.

Случайные статьи

Какой газ лучше всего подходит для лазерной резки?
​Лазерная резка — высокотехнологичный вид работ по раскрою практически любых материалов: стекла, дерева, керамики, различных видов пластика. Но чаще всего речь идёт о разрезании листов металла различного состава, и в этом случае без использования газа точно не обойтись. Прочитать полностью
Техническое освидетельствование медгазового оборудования
Оборудование, которое используется для помощи пациентам, должно пребывать в идеальном состоянии, в стерильности и бесперебойности. Это обеспечивается в том числе регулярным техническим освидетельствованием медгазового оборудования. Прочитать полностью
Виды медицинских компрессоров
Медицинские компрессоры — оборудование, которое используется для создания очищенного воздуха, затем используемого в лечебных манипуляциях в стоматологии, хирургии, реаниматологии, интенсивной терапии. Прочитать полностью
Виды и особенности криогенных резервуаров
​Криогенный резервуар предназначен для перевозки и хранения сжиженных природных и технических газов — СПГ, O2, N2, Ar. За счёт особенностей конструкции и оптимальных теплоизоляционных показателей он может поддерживать температуру сжиженного газа ниже –153°С. Прочитать полностью
О насВопросы и ответыОтзывыПродукцияУслугиОпросные листыОбъектыГотовые решенияДокументыСтатьиСловарь терминовКонтакты
Стрелка вверх