Основные типы концентраторов кислорода. Какие они бывают?

Логотип компании ТМГ «Дин»
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Основные типы концентраторов кислорода. Какие они бывают?

Концентратор кислорода — прибор для получения кислорода непосредственно из воздуха. Он помогает сэкономить на покупке сжиженного газа в баллонах, а также сравнительно прост в эксплуатации: то есть, использовать его можно даже в быту, например, в ситуации, когда людям показана регулярная кислородная терапия.

Технически концентраторы кислорода исполнены одинаково: в их основе лежит технология физической фильтрации молекул, при которой воздух под давлением пропускается через цеолитовое сито. В процессе азот связывается и задерживается, а кислород проходит дальше.

Поэтому классифицируется данное оборудование по другому принципу.

В первую очередь, устройства различаются в зависимости от того, где именно используются.

  • Медицинские модели предназначены для использования в больницах. С их помощью можно получить кислород, чистота которого достигает 93±3%, в количестве 1–20 литров в минуту. Такие приборы часто подключаются к централизованной системе подачи медицинских газов вместо баллонов и рамп, где распределяются между палатами и пациентами. Их подключают к дыхательному и наркозному оборудованию.
  • Бытовые применяются в быту. Это достаточно компактные и менее мощные варианты, которые пациенты могут использовать дома, если им прописана постоянная кислородная терапия.

Основное условие — количество литров кислорода, которые машина может произвести за минуту. Для промышленных моделей этот показатель будет выше, бытовые не требуют высоких мощностей.

Также приборы подразделяются в зависимости от принципа установки.

  • Стационарные не подразумевают перемещения с места на место: чаще всего это медицинские модели, встроенные в систему подачи газов больницы или клиники, стоматологического или ветеринарного кабинета. Обычно под концентраторы, рампы и другие устройства отводится отдельная комната или подвал.
  • Портативные можно переносить с места на место — это очень удобно для пациентов, страдающих от хронических заболеваний лёгких и сердечно-сосудистой системы. Портативные кислородные концентраторы мало весят, работают от аккумулятора и обычно снабжены или колёсиками с ручкой, или удобной сумкой через плечо.

Концентратор кислорода — удобный прибор, который можно использовать и для оснащения учреждения медицинскими газами высокой чистоты, и для применения в быту. Большой спектр мощностей и габаритов позволяет подобрать модель под конкретные требования и условия эксплуатации.

Случайные статьи

Какой газ лучше всего подходит для лазерной резки?
​Лазерная резка — высокотехнологичный вид работ по раскрою практически любых материалов: стекла, дерева, керамики, различных видов пластика. Но чаще всего речь идёт о разрезании листов металла различного состава, и в этом случае без использования газа точно не обойтись. Прочитать полностью
Техническое освидетельствование медгазового оборудования
Оборудование, которое используется для помощи пациентам, должно пребывать в идеальном состоянии, в стерильности и бесперебойности. Это обеспечивается в том числе регулярным техническим освидетельствованием медгазового оборудования. Прочитать полностью
Виды медицинских компрессоров
Медицинские компрессоры — оборудование, которое используется для создания очищенного воздуха, затем используемого в лечебных манипуляциях в стоматологии, хирургии, реаниматологии, интенсивной терапии. Прочитать полностью
Виды и особенности криогенных резервуаров
​Криогенный резервуар предназначен для перевозки и хранения сжиженных природных и технических газов — СПГ, O2, N2, Ar. За счёт особенностей конструкции и оптимальных теплоизоляционных показателей он может поддерживать температуру сжиженного газа ниже –153°С. Прочитать полностью
О насВопросы и ответыОтзывыПродукцияУслугиОпросные листыОбъектыГотовые решенияДокументыСтатьиСловарь терминовКонтакты
Стрелка вверх